Кто такой профессиональный фотограф?

Что подразумевается под словом профессиональный? Какого фотографа можно считать профессиональным? Профессиональный потому что хорошо снимает или потому что камера дорогая?

Давайте по порядку. Для начала под словом профессиональный подразумевается, что человек зарабатывает этим делом на жизнь. Это значит, что фотограф с обезьянкой/голубем/попугаем на улице — профессиональный и фотограф, делающий фото на паспорт, — профессиональный. Этим людям необязательно иметь дорогую технику. Им даже необязательно красиво снимать. При этом, это действительно профессиональные фотографы. Потому что в этих случаях это — их профессия. Я привёл примеры, где очевидно, что нет никакого креатива в работе фотографа. Ещё есть фотографы, снимающие в отелях, на круизных лайнерах, в аквапарках и т.д. Их работа тяжёлая, но опять же лишена творческого элемента. Далеко не всякий фотограф — фотохудожник.

С другой стороны, есть фотолюбители с дорогими фотоаппаратами и качественной оптикой. Они могут снимать плохо, а могут и хорошо: иметь высокие рейтинги на фотосайтах, участвовать и побеждать в конкурсах. Но это не делает их профессионалами. Отличительная особенность профессионала — его полезность для общества. При чём, полезность определяется оплатой его услуг. Итак, профессиональный фотограф — человек, занимающийся фотографией и получающий за это деньги. Это — первый и самый очевидный показатель.

Что ещё отличает профессионального фотографа?

Отношение к работе. Настоящий профессионал любит своё дело. Это подразумевает желание расти, желание сделать всё в наилучшем виде. Также это значит выполнение работы в соответствии с определенными стандартами. Настоящий профессионал выполняет свою работу ответственно. В первую очередь, ответственно перед самим собой. Это значит, что он не может позволить себе недоработки даже в деталях. Клиент может не заметить многих нюансов. Но для профессионала это вопрос чести (слово сегодня позабытое) — сделать работу качественно. Кстати, ответственность сегодня тоже не в почёте. Увы, но множество людей, мнящих себя фотографами (к другим профессиям также относится), считают себя птицами вольного полёта. Захотел — отдал фотографии через 2 недели, захотел, через 2 месяца. Вопрос не в загруженности, а в лени. Обработал кое-как, ничего — художник так видит. Самопопустительство, безответственность и лень — это совсем не признаки профессионала. Даже, если этот человек, к сожалению, получает за это деньги. Профессионал — человек, отвечающий за свою работу, за результат, за качество и за свои слова…редкое для Украины явление во всех отраслях.

Какой можно сделать из этого вывод?

Обращайтесь в Olegasphoto и вы не прогадаете.