Каким объективом снимать пейзажи?

В общем говоря, пейзажи можно снимать на любой объектив, даже портретный. Можно пользоваться стандартным китовым зумом и совершенно не напрягаться. Но если хочется получать не обыденный фотоматериал, а снимки с интересной перспективой и отличной детализацией, то помимо прямых рук понадобится ещё хороший объектив для пейзажной съёмки.

Лучше всего пейзажи, конечно же, снимать на широкоугольные объективы. Говоря о полном кадре, это будут линзы с фокусным расстоянием от 14 до 24 мм. Хотя, и на теле-объективы можно очень интересно снимать пейзажи, но это — другая тема.

Из зумов, по сути можно выбирать любую модель L серии. К примеру:

  • Canon EF 20-35mm f2.8L — древний и позабытый зум. По отзывам, очень неплохой.
  • Canon EF 17-40mm f4L — в принципе, для пейзажной фотографии не требуется высокая светосила. Но по резкости он EF 16-35mm f4L IS.
  • Canon EF 16-35mm f2.8L II — распространённый широкоугольный L зум от Canon. Но лучше смотреть на 16-35mm f4L IS или 16-35mm f2.8L III.
  • Canon EF 8-15mm f4L Fisheye — это фишай, поэтому очень специфический вариант для тех, кто понимает, для чего это нужно.
  • Canon EF 11-24mm f4L — альтернатива в виде Sigma 12-24mm f4 ART выглядит более привлекательной. Почему — читайте в этой статье.

фото пейзажа на 14мм

фото пейзажа на широкоугольный объектив 14mm

Помимо широкого угла от объектива для пейзажной фотографии, требуется высокая разрешающая способность. Иными словами, он должен быть резким. С этой задачей всегда лучше справляются объективы с постоянным фокусным расстоянием. К тому же, они на порядок дешевле качественных зумов.

Рекомендую посмотреть на Canon EF 16-35mm f4L IS:
☑️ цена в Украине
☑️ цены в России

При небольшом бюджете можно обратить внимание на Samyang 14mm f2.8

Объектив невероятно резкий по всему полю на всех диафрагмах. Минусом Самьянга 14 f2.8 является сильнейшая дисторсия, которая не до конца поддаётся коррекции. Второй минус (несущественный) — ручная фокусировка, но для пейзажной фотосъёмки это совершенно не критично.

Для кроп камер отличным выбором будет Canon EF-S 10-18mm f4.5-5.6 IS STM. Этот недорогой объектив даст возможность получить тот широкий угол, который сделает пейзажные фото многоплановыми и интересными. Вторая рекомендация на кроп камеры: Samyang 12mm f2.0.

Ещё одна статья по теме: