Как я чинил полтинник…

Эта статья будет повествовать об одной грустной истории. Прежде чем я начну, хочу поведать две непреложные истины:

  • не роняйте объективы
  • не пытайтесь их потом чинить самостоятельно

На днях у меня случился весьма прискорбный для любого фотографа момент: по роковой случайности объектив Canon 50mm f1.4 выпал из моей сумки на асфальт. Этого было достаточно для появления проблемы с автофокусом. Фокусироваться объектив стал только с 3 метров. А вот что было дальше…

Как я пытался чинить полтинник своими силами

Для начала я решил залезть в интернет. Оказалось, что проблема эта частая и вроде несложно решаемая своими силами. На тему ремонта полтинника от Canon в интернете множество как статей, так и видео. Стоит только ввести в гугл «ремонт автофокуса canon 50 1.4«. Изначально я думал сдать объектив в ремонт, потом решил довериться виртуальным советам…

 Вот это видео очень детально показывает что нужно делать:

Ролик отличный в плане сборки/разборки объектива. Без него это было бы намного сложнее. Внутри объектива очень много мелких винтиков, а также частей, которые нужно собирать/разбирать в строго определённом порядке. Процесс требует сосредоточенности, тщательности, дотошности и массы времени. Это я к тому говорю, что при разборке/сборке вы легко можете сделать что-то не так, так что придётся начинать всё заново)

Кстати, я приобрёл новый навык. Теперь я могу полтос на скорость собирать/разбирать, прям как солдаты автоматы собирают:) Навык абсолютно бесполезный и даже вредный. И вот почему…

В чём суть поломки?

Наиболее частой проблемой при падении полтинника является деформация геликоида.

Геликоид — это движущая часть объектива, отвечающая непосредственно за автофокус. Это именно тот хоботок, который в этой модели выдвигается наружу при фокусировке.

Выглядит он вот так:

геликоид

Сделана эта деталь из очень тонкого и мягкого металла. Он очень легко деформируется. После деформации возникают проблемы с его вращением. То есть, руками вы его можете провернуть в разобранном виде, а вот моторчик уже не справляется.

Суть ремонта сводится к тому, что его нужно каким-то способом вернуть в исходный, девственно ровный вид. Советчики из интернета предлагают бить по нему молотком, становится на него ногами и другие способы активного физического вмешательства.

В инструкциях по починке этого объектива 90% внимания посвящается его разборке, и только 10% коррекции его формы. А корректировать в домашних условиях её очень сложно.

Ещё раз повторюсь: не занимайтесь этим.

Почему не надо ремонтировать объектив самостоятельно?

Теперь, когда я описал проблему и теоретический способ её решения, я расскажу, что из этого вышло у меня. Для ремонта я приобрёл вот такой набор юного механика, состоящий из комплекта микроотвёрток и пинцета.

набор "юный механик"

Просматривая видео, я поэтапно препарировал этот замечательный, но пострадавший объективчик.

недоремонт объектива кенон

Процесс шёл медленно. Разобрал я его где-то за час. И это было только начало. Чтобы понять, как работает внутренний механизм и увидеть причину неисправности, понадобилось ещё немало времени. Суммарно я потратил около 5 часов.

В итоге моих манипуляций объектив вообще перестал фокусироваться.

Вот так выглядит Canon 50mm f1.4 в полуразобранном виде:

canon 50mm f1.4 в разобранном виде

Выводы

Скорее всего, мои манипуляции привели к тому, что этот геликоид придётся полностью менять, а это удорожит починку. Пока что объектив сдан в полноценный ремонт. Жду результатов.

Обновление — отремонтировали, работает. Стоил ремонт как 1/3 стоимости всего объектива.

А самое полезное в этом деле то, что я смог поделиться своим опытом и предостеречь других фотографов. Любите свои объективы, не роняйте их. А если уронили, несите в сервис.