Как выбрать ЗАГС?

Без регистрации брака в ЗАГСе не может обойтись ни одна свадьба. Более того, торжественная церемония официального бракосочетания — это главное событие в день празднования свадьбы. Поэтому, выбор ЗАГСа для регистрации очень важен.

ЗАГСы Киева — как выбирать?

Сегодня регистрировать брак можно в любом ЗАГСе, независимо от места прописки. Чтобы сохранить праздничную атмосферу и провести всё на высшем уровне, при выборе ЗАГСа в Киеве следует обращать внимание на следующие факторы:

  • расположение
  • подъезд к зданию
  • внешний вид
  • интерьер и размер зала регистраций
  • персонал ЗАГСа и очереди

1) Расположение ЗАГСа важно для организации свадебного дня. Как правило, часть гостей собирается уже дома у молодожёнов, когда идут сборы невесты и жениха, а также выкуп невесты. Часть гостей самостоятельно подъезжает к ЗАГСу. Кто-то может потом приехать прямо в ресторан. Так или иначе, ЗАСГс должен располагаться так, чтобы всем было удобно туда добираться, а дорога с учётом пробок не занимала слишком много времени.

2) Удобство подъезда к зданию и наличие парковки особенно становятся актуальными если вы арендуете лимузин. К примеру, у Подольского ЗАГСа в будний день припарковаться на машине очень проблематично, о лимузине и речи быть не может. Затруднён подъезд и к Оболонскому ЗАГСу (ехать нужно через дворы по петляющей разбитой дороге), хотя парковка присутствует. Возле Печерского и Голосеевского ЗАГСов также мало места для парковки.

Легко можно подъехать и припарковаться у следующих ЗАГСов:
Центральный, СоломенскийДарницкий (Левобережный), Днепровский, Шевченковский

3) Внешний вид фасада здания тоже немаловажен при выборе ЗАГСа. От этого зависит, как вы будете выглядеть на фото и видео, и, конечно, праздничное настроение тоже. К сожалению, немногие из киевских ЗАГСов могут похвастаться хорошим экстерьером.

  • Однозначно лидирует Центральный ЗАГС. С этим монументальным Дворцом бракосочетаний знаком любой киевлянин. Здание производит впечатление.
  • Также следует упомянуть более скромный, но уютный Соломенский ЗАГС. Попроще, но выглядит опрятно и аккуратно.

Если вам важна эстетическая сторона праздника, однозначно не рекомендуются  Голосеевский и Деснянский ЗАГСы.

4) Интерьер и размер зала. Если с интерьерами в наших ЗАГСах более менее, то на размер помещения стоит обращать внимание.

  • Если вы хотите пригласить на церемонию бракосочетания очень много гостей, скажем, человек 100, то вам подойдёт Центральный или Дарницкий ЗАГС. Они обладают самыми большими в Киеве залами для регистрации браков.

5) Вежливость работников ЗАГСа влияют на атмосферу и праздничное настроение свадебного дня. Также их профессионализм влияет и на наличие очередей. Согласитесь, неприятно ожидать в ЗАГСе свою очередь в течении часа. В Центральном и Дарницком ЗАГСах постоянные очереди — нормальное явление. Справедливости ради стоит сказать, что очереди зависят не только от сотрудников ЗАГСа, но и от потока людей, который в некоторых ЗАГСах зашкаливает.

Также при выборе ЗАГСа нужно обратить внимание на то, что находиться с ним рядом. Большим преимуществом являются парки и скверы, где вы сможете рядом провести свадебную фотосессию.

Какой же выбрать?

Итак, мы рассмотрели множество факторов, влияющих на выбор. Но какой из всех киевских ЗАГСов выбирать, взвесив все «за» и «против»? Одним из лучших ЗАГСов Киева по праву считается Соломенский ЗАГС: возле него есть парковка, у него приятный фасад, вместительный и красивый зал регистраций, очереди минимальные. Помимо этого, рядом с ним находится сквер при КПИ и несколько хороших фотостудий (Colors, Квартал и XXL-studio), где можно проводить свадебные фотосессии.

Также для небольших свадеб я бы рекомендовал Печерский ЗАГС. Хорошее внутреннее убранство, вежливый персонал. Минусы: небольшой зал регистраций и мало места для парковки. Рядом с ним находятся: Ботанический сад, Мариинский парк, Парк Славы, Киево-Печерская Лавра и профессиональные фотостудии Pandora и Stagestudio. Множество мест для фотосессий поблизости очень удобно для проведения красивой свадебной фото и видеосъемки без трат времени на дорогу.

 

P.S. О фото- и видеосъемке в ЗАГСе.

Настоятельно не рекомендуется пользоваться услугами штатных фотографов и видеооператоров в ЗАГСах. Эти люди работают на поток и о качестве услуг тут говорить не приходится. Если вы хотите хорошее фото и видео, лучше заказать фотографа и видеооператора отдельно. Подробней об этом: