Как сделать качественные уличные фотографии с помощью смартфона?

Уличная фотография — это область, которая получает все больше и больше последователей. Так как, для этого нам не нужна профессиональная камера. Будет достаточно того устройства, которое у нас всегда в кармане. Обратите внимание на несколько нюансов, и ваши фотографии получатся намного более качественными.

IPhone SE 2020 Black 64 GbТоповые смартфоны, вроде IPhone SE 2020 Black 64 Gb, становятся все более популярными в качестве устройства для съемки фото — не только среди любителей, но и профессионалов.

Более того, фотографии, сделанные со смартфонов, можно редактировать прямо в устройстве. Для этого существует множество специальных приложений. Почему бы не взять смартфон в путешествие для погони за хорошим кадром?

  • Лучшая камера — та, что у вас в кармане

Вышеприведенное высказывание проявляется почти всегда, когда мы говорим о фотографировании с помощью смартфонов. Эти слова сказал Чейз Джарвис о iPhone 3G и он был прав. Смартфоны у нас всегда с собой, нам не нужно много фокусироваться на настройке, прикручивания объективов, и, прежде всего, нам не нужно покупать дополнительное оборудование.

  • Вы можете остаться незамеченным

Никто не примет человека со смартфоном за серьезного фотографа. Это позволяет вам заходить во многие места и делать быстрые фотографии, даже из укрытия. Это было бы невозможно при использовании большой камеры.

Смартфон может быть мощным инструментом в руках фотографа, который знает, чего он хочет.

Очистить объектив

Это естественно, так как смартфон пачкается в кармане и во время использования. Прежде чем начать фотографировать, протрите объектив тряпочкой или об футболку. Выработайте в себе эту привычку.

Следите за пальцами

При кадрировании фотографии, когда вы держите смартфон горизонтально, легко заснять ваш палец в поле зрения. Смартфоны поставляются с широкоугольными объективами, которые охватывают местность в значительной степени.

Защитите свой смартфон

Дело не в том, чтобы устанавливать пароли и коды, а в том, чтобы защитить устройство от несчастного случая. Если вы знаете, что будете много фотографировать, оснастите устройство специальным креплением, которое предотвратит его падение. Когда вы находитесь в толпе людей, очень легко споткнуться и заиметь кучку стекла и металла вместо дорогого смартфона.

Включите режим полета

Режим полета позволит вам не отвлекаться при съемке на входящие сообщения, и никто не сможет вам позвонить. В то же время у вас не будет соблазна сразу зайти в Instagram и проверить новые публикации ваших друзей. Таким образом, вы будете сосредоточены на фотографировании.

Еще одним преимуществом режима полета является то, что батарея прослужит немного дольше без непрерывного сбора сигнала и данных.

фотосъёмка на смартфон

Научитесь работать с объективом и избегайте цифрового зума

Большинство смартфонов имеют широкоугольные объективы, с которыми вам нужно немного поработать, чтобы понять, что будет в кадре. Это вопрос опыта — всего несколько дней, и вы обязательно почувствуете сцену лучше.

Цифровой зум, напротив, расширяет изображение и тем самым ухудшает его качество. Если ваш смартфон не позволяет использовать оптический зум – это лучший способ приблизиться к теме фотографии на несколько шагов.

Используйте дополнительные приложения

В продвинутых смартфонах приложения для фотографий позволяют многое. Стоит просмотреть доступные для вашего устройства программы и немного поиграть с ними. Некоторые из них позволяют вручную настраивать экспозицию, другие — сохранять снимки в RAW-файлы, которые впоследствии могут быть практически без потерь обработаны.

Обратите внимание на экспозицию

Даже с приложениями для фотографии, установленными на смартфон по умолчанию, вы можете играть с экспозицией. При касании экрана смартфона может появиться слайдер с символами + и -. Если вы знаете, что вам нужно будет сохранить фотографию в пост-продакшн, лучше сделать это на недоэкспонированном изображении. В случае, если фотография абсолютно перегорела, вы потеряете детали, и в этом месте появятся неприглядные пятна.

Используйте размер устройства

Смартфоны намного меньше, чем профессиональные камеры. Это позволит вам без проблем перекинуть руку через перила или сделать снимок с интересного угла. Играйте с тем, что дает вам возможность миниатюрного оборудования.