Как работать с гистограммой?

Возможно, обращаться к гистограмме нужно не с каждым кадром, но в спорных моментах она помогает еще на уровне создания сложной фотографии.

Гистограмма показывает значения яркости кадра в виде графика. По оси X (горизонтальная ось) показываются значения яркости от черного цвета (слева) до белого (справа). По оси Y (вертикальная ось) – количество пикселей, которые характеризуются уровнем яркости.

как читать гистограммуИнформации о том, как должна выглядеть гистограмма, вы нигде не найдете, поскольку нет в мире ни одного одинакового кадра, а значит и одинаковой гистограммы.

Гистограмма – это помощник фотографа. В случае, если вы не хотите вникать в подробности гистограммы, включите в своем фотоаппарате функцию подсвечивания засвеченных участков. Таким образом, при просмотре гистограммы засвеченные части кадра начинают мигать.

Засвеченные части кадра – это такие места изображения, в которых теряется детализация, а остается просто белое пятно. Так часто бывает при съемке невест, например. Недоэкспонированные участки называются провалами, т. е. так же как и со светлыми участками, темные полностью теряют детализацию — становятся чистым черным цветом.

Всегда нужно стремиться к тому, чтобы избегать засвеченных и затемненных участков. Гистограмму стоит рассматривать как инструмент быстрого анализа фотографии во время съемки (или во время обработки).

Формы гистограммы и состояние её краёв позволяет быстро исправить проблему.

Как же читать гистограмму?

Для начала нужно убедиться, что график не обрезан с левого и с правого краев. Иначе на фотографии будет недосвет или пересвет.

гистограмма в фотоаппарате canon eos r

Гистограмма показывает, насколько контрастна фотография. Это можно видеть по макушке графика. Если «гора» находится посередине и не просто не касается краев, но и заметно далека от них, значит изображение не контрастное, блеклое. Это легко решается в фоторедакторах подтаскиванием бегунков гистограммы к краям или наоборот приближением осей графика к подножию «горы».

Изображение может быть и слишком контрастным, когда график обрезан с обоих краев, показывая, что на изображении есть и пересвеченные детали, и недосвеченные. В данном случае решить проблему контраста в фоторедакторах практически не представляется возможным.

График, который выглядит как «гора», подножия которой почти касаются или даже точечно касаются краев, представляет собой идеальную гистограмму. Но это только гистограмма выглядит идеальной. На самом деле ваш замысел может быть совсем другим, и чтобы его реализовать на вашей идеальной гистограмме вполне могут быть и пересвеченные, и недосвеченные участки. Например, съемка предметов на белом фоне или черных силуэтов на ярком закате.

Если вы хотите пользоваться помощью гистограммы, то просто научитесь ее читать. Строить кадр, подгоняя параметры к идеальному графику не следует. Поскольку это может идти вразрез с вашей идеей.

И не оценивайте кадр по ЖК дисплею. Он вам правды не покажет, в отличие от гистограммы, волнового монитора или ложных цветов. Но о последних — уже совсем другая история.