Из офиса в фотографы: ожидания VS реальность

Многих офисных работников гложет идея что-то поменять в своей жизни, избавиться от корпоративного ярма и стать фрилансером. Профессия фотографа кажется подходящей, манящей и чарующей.

На моём ютюб канале, мне время от времени задают вопрос, — с какой камеры входить в коммерческую фотографию? Я за таких людей переживаю. В этой статье расскажу, почему.

из офиса в фотографы

Я сам проходил этот путь и могу поделиться опытом — что вас ждёт, чего стоит делать, а чего не стоит.

Во-первых, не надо вообще думать о коммерции, если вы даже не умеете снимать и не разбираетесь в технике. Дело не в том, на какой фотоаппарат снимать. А в том, что такой вопрос показывает некомпетентность человека. Входить в профессию и думать о том, чтобы вам платили деньги, надо начиная с некоторого уровня мастерства, а не с нуля.

Во-вторых, камера — последнее, что вас должно беспокоить. Тут речь идёт о старте нового бизнеса, о работе на себя. Вы должны разработать хотя бы примерный бизнес-план, подумать о каналах продвижения, подумать, какую именно услугу вы будете предлагать. Люди ж наивно полагают, что купят крутую камеру и бабло потечёт рекой. Это как думать об открытии СТО, начиная с выбора модели домкрата.

Приведу несколько распространённых заблуждений из этой сферы:

  1. Фотография это такая творческая работа, которая и интересная и оплачиваемая. Должен вас разочаровать. Если офисный работник ни с того ни сего решит стать фотографом (начиная с покупки крутой камеры на последние деньги), то вот что его ожидает: он будет сидеть дома и ждать копеечных заказов, о которых идёт речь в этой статье. Только в офисе он сидит и ничего не делая, получает деньги, а тут — он будет сидеть дома с фотоаппаратом, ничего не делать и НЕ получать деньги.
  2. Вон тот Вася снимает голых баб и ему за это платят. Продолжение гипотетической истории: кто-то там переехал на Бали, купил Canon EOS R5 (2 штуки), купается в море и в бабле — у меня тоже так получится. Вторая версия сказки: вон тот Вася выиграл 100500 фото-конкурсов, продаёт свои фото-календарики, устраивает фото-выставки, снимает на унылый Олимпус, и тоже купается в море и в бабле, — у меня тоже так получится. Бред и ещё раз бред. Вы не знаете всех обстоятельств, которые остаются ЗА кадром таких историй успеха. Обычно такие Васи имеют другой основной и успешный бизнес, но понтуются, какие они успешные коммерческие фотографы.
  3. Я не знаю, что буду снимать, на чём-то да заработаю — фотоаппарат же купил. Чтобы себя адекватно продавать, надо идеально разбираться в услуге, которую вы предоставляете. Обычно начинающие фотографы просто снимают знакомых людей. Но это не путь развития. Нужно понимать рыночную ситуацию: где и на какие услуги есть спрос и на этом основании формировать своё предложение.
  4. Вы купили крутую камеру, инвестировали кучу в неё денег, и думаете они должны начать автоматически отбиваться. Глупость полнейшая. Потребности коммерческого фотографа полностью перекрывают такие камеры как Canon 5D mark II, mark III или даже первый 6D. Потребности пряморукого предметного фотографа перекрывает ЛЮБОЙ кроп-фотоаппарат и даже убогая микра 4/3. Выходя на рынок с более дорогой камерой, вы конкурируете с теми, кто уже успешно снимает на устаревшие и — как некоторые считают — неактуальные камеры. Но, тем не менее, эти люди успешно себе бомбят и слыхом не слыхали про ваши Canon R5 или Sony A7S III. Это никого не останавливает. Зато вы покормите производителя техники и своё ЧСВ. Из подслушанного в фото-магазине: «а мне подойдёт Canon R6 для предметной фотографии?» Ему отвечают — да, конечно. При этом сами же продавцы знают, что снимать предметку можно на что-угодно. Но они не соврали, на R6 хуже не будет…лучше тоже не будет.


Что бы я себе сам посоветовал, если бы вернулся во времени когда решил стать коммерческим фотографом?

  • Начинать надо было раньше.

Золотая эра массового заработка на фотографии была до наступления эры смартфонов. Дело было в середине 2000-х, когда я уже кстати снимал на цифру, но ещё не думал о том, чтобы на этом зарабатывать. От более опытных коллег я слышу такие истории, что вообще не важно было как снимать, просто наличие фотоаппарата делало из вас востребованного специалиста. И люди тогда покупали себе квартиры и машины и гаражи на свадебном бомбилове.

Сейчас рынок уже совсем другой. Ты  можешь быть сколько угодно талантливым, иметь хорошее портфолио и иметь самую крутую технику, но если у тебя нет адекватных каналов продвижения, коммерческого взлёта не будет. Банальная покупка фотоаппарата, на которую уповают люди, далёкие от этой сферы, на сегодняшний день — уже вообще никакое не конкурентное преимущество. Я бываю в фотомагазинах и вижу, как часто и легко там раскупают топовые камеры. А ещё я знаю, какой сумасшедший поток людей несёт б/у фотоаппараты в комиссионки при магазинах. Потому что рынок перенасыщен и фототехникой и людьми с фотоаппаратами. Наличие техники уже ничего не значит.

  • Надо определяться с направлением вашей работы.

Когда вы начинаете какой-то бизнес, вы должны понимать, кому вообще нужна будет ваша услуга и что она будет из себя представлять. Не с фотоаппарата надо начинать, а с маркетинга. В фотографии много направлений. Вопрос в том, за какие из них готовы платить люди и какая в них конкуренция?

Все по умолчанию ломятся снимать свадьбы, проводить семейные съёмки, лав-стори и детей. Это логично и понятно, ведь в этих направлениях от человека с фотоаппаратом не требуется НИКАКОЙ квалификации и нет никаких чётких критериев качества. Про отсутствие квалификации я пишу не в теории (про портретную и свадебную съёмку можно много говорить), а на практике. 90% людей, снимающих в этих направлениях не умеют работать со студийным светом, не знают основ композиции и т.д….по сути просто взяли фотоаппарат и снимают. Поэтому входной барьер в это направление практически отсутствует. Я бы не называл покупку любой камеры — барьером. А такие вещи снимают на любые камеры. В итоге, если вы с нуля захотите заниматься этим направлением, конкуренция будет максимальная.

Направление, где реально требуется квалификация и простое нажатие на кнопку не пройдёт — предметная фотосъёмка. Хорошая новость, спрос в этом направлении постоянный и потребность есть всегда. Свадьбы например в2020 году практически исчезли ввиду «эпидемии», а вот предметка нужна всегда.

Требования здесь максимальные — от вас будут хотеть фото бликующих товаров, фото с моделями для рекламы, съёмки для каталогов сотен и тысяч наименований. Приятно в этом направлении, что вам реально надо стараться и хорошо думать, как добиться нужного результата. Плохая новость — за это, как правило, не хотят платить. Большинство заказчиков не хочет понимать и вникать, что нужно для получения идеально вылизанных предметных фотографий. С точки зрения вашего времени и трудозатрат, намного эффективней кое-как снимать людей, чем идеально снимать предметку.

Некоммерческие направления в фотографии: пейзажная фотосъёмка, стрит-фотография, астрофотография, спортивная фотография. Это направления, где денег нет. Небольшое уточнение по последнему пункту. Профессиональные спортивные фотографы в природе существуют, но их процент настолько ничтожно мал, что говорить об этом массово не приходится.

Ещё советую посмотреть видео, где я говорю о психологических качествах коммерческого фотографа. Кому какая работа подходит зависит ещё и от характера.

Как ещё можно заработать на фотографии?

Больше всего в фотосфере зарабатывают люди, которые не фотографируют, а обеспечивают фотографов: фотостудии, фотомагазины, фотокурсы. Вот, где реально золотая жила. Вы не заметили, что люди, рассказывающие вам о заработке на фотографии, сами уже давно не фотографируют? Им намного выгодней об этом рассказывать, чем фотографировать. Информация к размышлению.

Но если говорить об открытии своей фотостудии или фото-магазина, то это уже настоящие «взрослые» инвестиции. И это настоящий бизнес. А когда люди рассматривают покупку фотоаппарата как инвестицию и начало бизнеса…что тут говорить. Если у вас есть заказы, вы можете арендовать камеру и всё.

Ещё можете обратить внимание на проект Photohunter. Не скажу, что он всем подойдёт, но можно хотя бы попробовать.

Фотостоки сейчас сильно порезали, так что о них говорить уже наверно неактуально.

Рекомендую статьи: