История и эволюция смартфонов

Смартфон и 3G, а теперь и 4G и даже 5G значительно эволюционировали всего за несколько коротких лет, поэтому все больше и больше людей со всего мира переходят на новые технологии.  Сегодня  крайне популярными являются телефоны от компании Apple, в частности — Айфон 7 32 Гб Черный. Но мы поговорим об истории смартфонов.айфон 7 чёрный

Первый смартфон

Самый первый смартфон был известен как Simon. Он был создан и стилизован IBM. В 1992 в Лас-Вегасе прошла его презентация для COMDEX, выставки технических новинок. Впервые показан широкой публике и выпущен на рынок он был в 1993 году. Кроме основной функции мобильного телефона, Саймон также имел в своем распоряжении мировые часы, блокнот, электронную почту, игровые приложения, калькулятор, календарь, отправку и получение факсов..

Там нет физических кнопок, которые позволяют набирать номер. Вместо этого клиенты использовали сенсорный экран для совершения звонков, а для сообщений специальное устройство — стилус. Текст “печатался” с помощью специальной экранной клавиатуры. Относительно нынешних стандартов Саймон был недорогим продуктом. А функции были вполне себе современные.

Nokia Age

Первые смартфоны Nokia вышли как линейка коммуникаторов, а первая модель 9000 увидела свет в 1996 г. Уникальный смартфон типа карманного компьютера был создан на основе ранней дорогой модели КПК, созданной Hewlett Packard и бестселлера компании.

Цветной экран впервые появился у модели Nokia 9210. Это был настоящий смартфон с открытой операционной системой. А уже в модели 5900 появилась камера и встроенный Wi-Fi.

В Нокиа E90 использовался GPS. Модель Nokia Communicator является самой дорогой моделью, продаваемой основным брендом, почти за все время службы серии моделей, на 20% и иногда на 40% дороже по сравнению со следующим самым дорогим смартфоном, представленным другими крупными производителями.

Больше устройств

Одним из устройств, описанных и продаваемых как смартфон, был Ericsson R380. Однако он не может запускать собственные сторонние приложения. Несмотря на то, что Nokia 9210 является одним из первых настоящих смартфонов с “операционкой”, компания постоянно называет его коммуникатором. RIM выпустила первую модель смартфона BlackBerry в 2001 г. Он был признан лучшим смартфоном для использования электронной почты, за несколько лет продаж его приобрели более 8 миллионов клиентов. Три четверти пользователей принадлежит Северной Америке.

Больше релизов Nokia

Nokia 7650 был анонсирован в 2001 году, и в СМИ его называли смартфоном. Сайт поддержки Nokia также называет его смартфоном. Пресс-релиз, однако, упоминает его как телефон для обработки изображений. Handspring также представил первые широко известные в США инструменты и гаджеты для смартфонов, объединив телефонный модуль GSM с КПК Visor на базе Palm OS. Nokia выпустила N-серию 3G-смартфонов в 2005 году. Они продавались как мультимедийные компьютеры, а не мобильные телефоны.