Стоит ли искать фотографа по знакомым?

У нас часто принято искать фотографа по знакомым. Этому есть несколько причин. Сразу скажу, что по моему мнению это не наилучший способ поиска. Но  давайте обо всём по порядку.

Почему ищут фотографов по знакомым? Факторы «ЗА»

В принципе, причин для поиска фотографа по знакомым не так много, но они очень существенны. Это: доверие и лень.

Фактор доверия.

Доверие в плане всего. Доверие относительно цены (по знакомым должно быть дешевле), в плане качества (знакомые плохого не посоветуют) и в плане общего впечатления (знакомым понравилось работать с этим человеком).

Фактор лени.

Спрашивая у знакомых, мы часто просто хотим сэкономить время на поиске фотографа. Не пересматривать десятки сайтов, не тратить время на обзвон кандидатов. Куда проще просто спросить знакомых, чтобы кого-то посоветовали.

Заказывая специалиста по знакомым, мы также избавляем себя от ответственности за поиск нужного человека. Процесс поиска и выбора требует некоторых усилий в принятии решения. Выбор же фотографа по знакомым снимает эту ношу с плеч. Хорошо ли это или плохо?

Заказ фотографа по знакомым. Факторы «ПРОТИВ»

О качестве фотографий

Качественные фотографии — это собственно то, ради чего заказывается фотограф. Следуя рекомендации других людей, мы полностью полагаемся в этом плане на их мнение. Получается такая формула: если им понравилось, значит должно понравится и мне. Но это совершенно не обязательно. а скорее случайно.

В области визуального искусства понятие «нравится» растяжимо. У всех свой взгляд на вещи. К примеру: кому-то по душе обилие фильтров из фотошопа на фотографиях, кто-то их вообще не замечает, а кого-то они будут откровенно раздражать. Поэтому, как говорится «доверяй, но проверяй». Так что портфолио нужно просматривать всегда.

О цене

Мнение о том, что заказ по знакомым будет дешевле, ошибочно. Хорошо, если цена будет рыночной. Но очень часто фотографы по рекомендации назначают цену выше, чем в интернете раза в 2-3. Это возможно именно благодаря большому кредиту доверия.

В интернете стоимость услуг фотографа регулируется рынком. Съёмка не будет стоить дороже рыночной стоимости, т.к. при существующей конкуренции такой человек останется без заказов. Поэтому заказ в интернете будет выгодней, а по знакомым — как повезёт.

Об ответственности и доверии

Это также важный фактор. У нас исторически сложилось, что народ наш большей частью безответственный. Мне известны случаи, когда фотографы забывали о съёмках, опаздывали на них или же отдавали фото значительно позже оговоренного срока. Лично я с этим столкнулся при поиске ассистента. Найти ответственного человека сложно.

По этой причине людям бывает сложно доверять специалистам из интернета. Вдруг что-то не так — ищи его потом. А если по знакомым, так вроде человек не случайный. Но это весьма условно. На безответственного человека можно попасть где угодно. В интернете же о человеке можно узнать много информации: практически составить досье. Качество сайта, наполнение сайта, отзывы, группы и страницы в соц сетях — все эти параметры могут о многом рассказать.

Более подробно об этом я писал в ЭТОЙ СТАТЬЕ (там речь идёт о видеосъёмке, но суть остаётся той же самой).

О профессионализме

Важно знать, кого вам вообще рекомендуют. Это — профессиональный фотограф, или же человек, купивший камеру полгода назад. Качество фото будет совершенно разным.

Как определить профессионализм? Как отличать плохие фото от хороших? Для этого нужно потратить некоторое время на просмотр различных портфолио от различных людей. Чтобы составить собственное мнение, необходимо углубиться в интернет. Одного совета знакомых будет мало.  Ведь всё познаётся в сравнении.

Итак, стоит ли искать фотографа по знакомым?

Искать фотографа стоит везде. Конечно, не стоит пренебрегать рекомендациями знакомых и друзей. Но стоит ли заказывать фотографа по знакомым? — это другой вопрос.

Мне известны случаи, когда люди заказывали фото на свадьбу исключительно по рекомендации (без просмотра портфолио, просто по совету) и переплачивали в 2 раза за фото очень посредственного качества, которые им отдавали в течении нескольких месяцев.

Поэтому не стоит принимать решение исключительно на основе чужих советов. Взвешенный выбор, основывающийся на собственном мнении и рассмотрении всевозможных вариантов, — лучшее решение при выборе фотографа как на свадьбу, так и для других типов съёмок.

Также читайте: подборка статей о том, как выбрать фотографа?