Экономия горячей воды: электробойлер для семьи

Электрические водонагреватели — актуальная техника в доме, ведь они менее затратны, нежели газовые колонки и способны удерживать температуру воды на определенное время. Современные модели отличаются дизайном, материалами, характеристиками и другими параметрами, о которых мы поговорим, и определимся, какой электробойлер выбрать для семьи.

Нюансы, влияющие на долговечность

Электробойлер обычно приобретают на несколько лет, ведь техника дорогостоящая и не меняется раз в месяц. Обращайте внимание на такие параметры при покупке:

  1. Материал. Баки изготавливают из нержавеющей стали или металла, который покрывается специальным защитным противокоррозионным слоем. Особое напыление не допускает влияния воды на материал.

  2. Монтаж. Определитесь с вариантом установки устройства, их можно крепить вертикально и горизонтально на пол или стену. Вариант монтажа напрямую зависит от габаритов прибора и наличия места в квартире.

  3. Объем. Выбирать электробойлер по литражу стоит исходя из количества пользователей горячей водой. Для одного человека хватит и 40 л, а для троих возможно 100 л будет маловато.

  4. Мощность. Чем больше объем нагревателя, тем она выше. В таких моделях обычно устанавливают несколько ТЕНов для равномерного прогрева емкости.

Это основные критерии таких устройств, но есть ещё дополнительные, они также играют роль при выборе.

Дизайн и функционал

Стильные, современные интерьеры требуют соответствующего оборудования. Внешний вид трендовых бойлеров весьма разнообразен. Модельный ряд включает круглые, прямоугольные, квадратные, плоские и объемные формы приборов для нагрева воды. Цветовая гамма в основном состоит белых, кремовых и серебристых оттенков. Сдержанные тона не бросаются в глаза и лаконично подчеркивают дизайн комнаты. Для семьи стоит выбирать модели с объемом от 100 л, учитывайте, что вода расходуется не только на купание, но и на стирку вручную, мытье посуды и уборку.

Удобство эксплуатации зависит от функционала, например:

  • защита от перегрева — снижает риск возгорания;

  • ускоренный нагрев — быстрая подготовка воды к использованию;

  • работа на 50% мощности — поддержание температуры в экономичном режиме;

  • цифровой дисплей — информация о работе бойлера;

  • наличие магниевых анодов — дополнительная защита от коррозии.

Все эти дополнительные параметры воздействуют на управление техникой, ее стоимость и долговечность.

Нюансы выбора и преимущества

Перед покупкой постарайтесь определить, сколько горячей воды в сутки расходует каждый член семьи. Таким образом вы узнаете нужную мощность, объем и количество ТЕНов.

Обращайте внимание на дизайн и стиль оформления квартиры, где бойлер будет установлен. Главное преимущество устройства — независимость от электроэнергии, в случае ее отключения, вода сохранится горячей еще минимум полчаса, а вы успеете принять душ. Бойлер — это более экологичный способ нагрева, чем использование газа. Приобретая такой агрегат, вы не только обеспечите всю семью горячей водой, но и внесете свой вклад в сохранение окружающей среды!