Что такое грип и глубина резкости?

Мы привыкли говорить о боке при обзорах объективов. Но боке — лишь производное от таких понятий как глубина резкости и грип. Понятия синонимичные.

Глубина резкости — часть изображения на фотографии, которая воспринимается как резкая. Иными словами — это объекты в фокусе.

ГРИП расшифровывается как глубина резко изображаемого пространства, далее глубина резкости. Это зона пространства, в которой объекты в кадре выглядят резкими.

Разница между грип и глубиной резкости в том, что грип относится к физическому миру, а глубина резкости — к изображению, которые вы получаете на фотоаппарате.

Боке или зона нерезкости — всё, что находится ВНЕ грипа. Боке бывает передним — то, что находится между точкой фокуса и камерой и задним — то, что находится за объектом съемки.

В ряде случаев фотографы стараются получить максимальную глубину резкости (то есть, чтобы на фото все объекты были в поле резкости). К таким направлениям относятся интерьерная и предметная фотосъёмка (есть исключения, но они нечастые).

Малая глубина резкости (когда на фото есть выраженная зона расфокуса) востребована у портретных и свадебных фотографов. Это те направления, где хочется добиться воздушности и максимального отделения человека от фона. Так или иначе, нужно понимать, как управлять глубиной резкости и каким образом можно достичь того или иного эффекта.

Что влияет на глубину резкости?

Существует 6 основных факторов, влияющих на получаемую глубину резкости.

  1. Фокусное расстояние
  2. Значение диафрагмы
  3. Размер матрицы
  4. Расстояние до объекта съёмки
  5. Кружок нерезкости
  6. Размер отпечатка

При этом, первые факторы (1-4) влияют на получаемое изображение, а факторы (5, 6) — на наше восприятие этого изображения. Но тем не менее, все они важны.

Подробней об этих вещах я рассказываю в следующем видео:

Также рекомендую это видео-сравнение, какой грип получается на кропе и полном кадре:

Про эквивалентное фокусное расстояние, эквивалентную светосилу на кропе, ФФ, СФ:

Рекомендую фильтры Hoya для ваших объективов