Отзыв о Canon EF 28mm f/1.8 USM

Этим объективом я был доволен, когда купил его в 2014 году на Canon 5D mark II. На современные камеры я бы его не рекомендовал. Резкость откровенно хромает.

Для чего он нужен?

Это — удобный объектив для путешествий (наравне с Canon EF 28mm f/2.8). Почему? Этому есть 2 очень весомые причины:

Во-первых, очень удобное фокусное расстояние. На полном кадре 28мм — это широко. Можно снимать пейзажи, узенькие улочки, достопримечательности вблизи от вас и т.д. Впрочем, и на кропе это фокусное будет ещё достаточно удобным.

сравнение широкоугольных объективов

Кеноны 24-70 2.8, 28 1.8 и Сигма 35 1.4 в сравнении по размерам

Во-вторых, что я считаю очень важным преимуществом, он очень маленький и лёгкий (310г). Размеры и вес в путешествиях играют очень большую роль. Он не привлекает к себе внимания (со стороны выглядит вполне по-любительски), и не будет обузой, если таскать его с собой весь день.

Впрочем, путешествия — не единственное ему применение. Им удобно снимать репортажи в помещении. С 28мм вам никогда не будет тесно. А если нужно что-то снять крупным планом, достаточно просто подойти поближе. С таким подходом можно вполне обойтись без зума. Не нужно размещать людей по краям кадра, т.к. присутствуют искажения по углам. Искажения терпимые для общих сцен, но лица людей на групповых портретах по углам кадра будут вытянутыми.

Светосила

Я начал с описания фокусного расстояния, в то время, как у Canon 28 1.8 есть ещё одно важное преимущество — светосила. Реально снимать можно начиная с f2. На 1.8 изображение низко контрастное и совсем не резкое. Закрытие f-stop улучшает ситуацию, но сейчас есть много более адекватных по резкости объективов.  Например, Canon EF 35mm f2 IS. Да, он дороже, но он того стоит.

Canon EF 28mm f/1.8 USM vs Canon EF 28mm f2.8

Также стоит упомянуть о модели Canon 28mm f2.8. Это также очень хороший объектив. Я бы смело его рекомендовал в качестве штатника вместо всеми любимого Canon 50mm 1.8. Он недорогой, резкий (чуть резче, чем Canon 28 1.8), очень лёгкий (185г) и компактный. Стоит ли считать недостатком светосилу 2.8? В помещении f2 даёт преимущества. Canon EF 28mm f/1.8 USM позволяет снять намного больше при плохом освещении. Даже кажется, что на снимках видно больше света, чем видит человеческий глаз (я уже не говорю о Sigma 35 1.4). Но всегда ли это нужно? Нужно понимать для чего приобретается объектив. Т.к. на закрытой диафрагме Canon 28mm f2.8 и Canon 28mm f1.8 USM практически идентичны. А разница в стоимости — 2 раза.

Боке

Canon 28mm 1.8 USM бокеБоке приятное. Это вопрос вкуса. Моё мнение — лучше чем на 24-70 2.8, но хуже чем на Сигме 35 1.4. Впрочем неудивительно, чем больше светосила — тем лучше размытие заднего плана. Более подробно в этом материале.

 

Тестовые видео (боке)

Общее качество изображения

Оно радует. Отличная цветопередача, свойственная родным объективам от Canon, насыщенные цвета, контрастность картинки — всё отлично.

Резкость. Это — не самый резкий объектив из тех, что я держал в руках. По современным меркам, если честно говорить, он мыльный на любых диафрагмах.

Выводы

Субъективное мнение — его очень приятно держать в руках. Маленький, компактный, и, в то же время, светосильный и универсальный и со слабой детализацией. В комплекте с Canon 85mm 1.8 им можно снимать что угодно. Эти два объектива хорошо дополняют друг друга. Есть более дорогие альтернативы вроде Canon EF 24mm 1.4L или Canon EF 35 1.4L и Sigma 35mm 1.4, а есть очень и очень хороший объектив — Canon 35mm f2 IS USM. Тем более, что он имеет преимущество в размерах и весе перед перечисленными дорогими широкоугольниками.

Также читайте обзор Canon EF 28mm f2.8 IS USM

как заработать на фотографии

Для защиты передней линзы объектива рекомендую использовать защитные фильтры Hoya.