Обзор объектива МС Юпитер 37А

мс юпитер 37а фотоМногие советские объективы могут похвастаться хорошим качеством изображения и сборки, так как являются копиями немецкой оптики. Юпитер 37А является копией Carl Zeiss Jena DDR Sonnar 135 mm f/3.5 MC, что говорит о многом. В этом обзоре речь идёт именно о МС версии,  то есть с мультипросветлении. Также существует версия без МС, которая гораздо менее контрастная и сильно боится контрового света. Это практически два разных объектива.

Это мой третий советский объектив (на момент написания обзора).  И в случае с Юпитером 37А я совершенно не жалею о покупке.

Первые ощущения

Как только его берешь в руки, возникает вопрос: почему такой тонкий? Для телевика он очень компактный. Вес чуть больше 300 грамм, диаметр резьбы под светофильтр 52мм, а толщина объектива меньше диаметра байонета фотоаппарата. На 5D mark II он смотрится чудаковато (можно сказать, несолидно). Но какая разница? Он очень легкий и его удобно носить с собой.

Что можно сказать о качестве изображения?

Во-первых, он очень резкий. На открытой есть небольшая потеря резкости по краям. Закрыв диафрагму до f6, я получил бритвенно резкую картинку. Полноразмерные примеры:

jupiter 37a f3.5sm

jupiter 37a f6sm

На открытой присутствует небольшое виньетирование.

Во-вторых, он даёт очень приятное боке. Перед покупкой меня немного смущала его небольшая светосила, но потом я убедился, что это не мешает получать красивый размытый задний план.

пример фото на МС Юпитер 37А

В-третьих, он очень контрастен и не боится контрового света. Контровый свет — бич советских объективов. Гелиос 81Н в этом плане меня несколько разочаровал. Поэтому я специально покупал версию МС Юпитер 37а (версия без приставки «МС» не имеет мультипросветления, позволяющего снимать в контровом свете). Вот тестовые снимки, сравнение с Canon 85mm 1.8.

canon vs yupiter

Canon чуть лучше справляется и дает больше контраста, но и Юпитер не так уж плох.

Видео тест

Удобство пользования.

юпитер 37а с переходником м42 МС Юпитер 37а с переходником, защитным фильтром и блендой с ибея

Это мануальный объектив, что ограничивает сферу его применения и делает его не всегда удобным в использовании. Тем не менее, фокусироваться на него удобно. Плавное кольцо фокусировки (хоть и непривычно маленькое) и диафрагма f3.5 позволяют нормально снимать портреты с рук. Но все же процент брака есть.

Кольцо управлением диафрагмой не имеет фиксированных значений, что может быть удобно при видеосъемки.

Этот объектив ставиться на Canon через популярный переходник М42/Canon, что также удобно.

Ещё о качестве.

Как и с Гелиосом 81Н, я провел тест на сравнение с более современным объективом. В данном случае я сравнил между собой МС Юпитер 37а и Canon EF 85mm f1.8 USM.

Не всегда легко заметить разницу между фото на Canon 85 1.8 и МС Юпитер 37а. Юпитер даёт чуть более контрастную картинку. Canon же более мягкий по цветам. С контровым светом Canon справляется чуть лучше. Но и Юпитер не сильно отстаёт.

canon 85мм vs юпитер 135ммЕщё есть такой нюанс: при съемке на Юпитер фотоаппарат часто недоэспонирует кадры, на Canon 85 1.8 же наоборот, пересвечивает.

Тест боке Canon 135mm f2L против Юпитер 37А:

Вердикт

Я ещё не дошел до того уровня просветления, чтобы брать с собой на съемку исключительно мануальные фиксы. Но имея в сумке Canon 85 1.8 и Юпитер 37А я об этом задумался. Объектив Юпитер 37А дает снимки отличного качества. Для художественной и неспешной портретной съемки он подходит отлично. Он даёт больше процент брака, чем автофокусные объективы — это основной минус. С другой стороны могу смело его рекомендовать видеографам, ведь кольцо фокусировки очень плавное и у объектива ручная диафрагма.

Я забыл упомянуть о самом главном — о цене. Его можно купить совсем недорого. Если рассматривать параметр цена/качество, то он достоин наивысших похвал. По  параметрам цена/качество/удобство из-за отсутствия автофокусировки он имеет ограниченную сферу применения. Репортаж будет снимать сложно. Это линза — для неспешных творческих фотосессий. Плюс очень радуют уникальные для такого фокусного расстояния малые габариты и вес.

Для защиты объектива рекомендую использовать защитные фильтры Hoya. Я крышечку не таскаю с собой, а вот фильтр и бленда у меня всегда надеты.

Дата написания: июнь 2014 года

Также читайте: Повторные впечатления от Canon 135mm f2L