Какой бюджетный объектив выбрать на полный кадр Canon?

Если фотограф задаётся таким вопросом, то скорее всего опыта у него пока что немного. Поэтому будем исходить из того, что объектив нужен на все случаи жизни. Но абсолютно универсальных объективов не бывает. Даже очень дорогих.

К примеру, если объектив может похвастаться идеальной картинкой, это будет фикс-объектив. Минусом будет меньшая функциональность и удобство. Покупая зум, мы всегда жертвуем светосилой и до определённой степени качеством изображения. Для того, чтобы понять, что важнее для конкретного фотографа, нужно получить опыт съёмок. А начинать лучше с зумов, т.к. они дают возможность сравнить и почувствовать различные фокусные расстояния.

Canon EF 24-85mm f3.5-4.5 USM — обзор

Это — объектив, с которого я бы посоветовал начинать. Во-первых, он очень недорогой. Соотношение цена/качество у него очень хорошее. Он резкий, компактный и даёт очень удобный спектр фокусных расстояний на полном кадре. Это именна та модель, с которой хорошо начинать. А уже потом можно будет определятся, какие фокусные более востребованные и какую более серьёзную оптику стоит покупать.

Кто-то может спросить, а почему первым не взять Canon EF 24-105 f4L IS? Дело в том, что Canon 24-105 f4L IS в своём классе объектив довольно посредственный. Боке он не даёт, светосила низкая, изображение скучное. Конечно, он будет лучше Canon EF 24-85 f3.5-4.5 USM, но и цена в несколько раз выше. Для пробы, чтобы определиться, лучше начать с более бюджетной модели. Потом уже можно будет для себя понять, стоит ли брать Canon EF 24-70 f2.8L или же лучше перейти на фиксы. А может и вовсе оставить Canon EF 24-85 f3.5-4.5 USM для репортажа, а для творчества снимать на полтинник, о котором пойдёт речь дальше.

Canon EF 50mm f1.4 USM — обзор

50мм на полном кадре довольно удобное фокусное расстояние. В частности, для работы в студии. Но дело не только в этом. Canon 50mm f1.4  — очень светосильный объектив, при том стоящий небольших денег. Эта линза, я считаю, должна быть в наборе любого фотографа. Отменное качество изображения, замечательное боке и компактные размеры — вот главные характеристики полтинника от Canon.

Никогда не роняйте Canon 50mm f1.4. Этот объектив очень хрупкий. Его фокусировочный механизм очень легко повредить. А ремонт вам может обойтись в половину стоимости объектива.

объективы на полный кадрИтого

Canon 50mm f1.4 в паре с Canon 24-85mm f3.5-4.5 USM откроют перед фотографом огромнейший простор для творчества за совсем небольшие деньги. Это то, с чего я бы советовал начинать осваивать полный кадр с зеркальным фотоаппаратом.

В дополнение. Если вы покупаете фотоаппарат Canon, то мой большой совет: объективы тоже покупайте Canon. Только у них отличная цветопередача и нет проблем с автофокусом. Sigma, Tamron, Tokina — это всё от лукавого.  Samyang 14mm f2.8  хорош в плане резкости, но его цветопередача не сравнится с родными объективами Canon, а его дисторсия просто ужасна и даже в редакторе не лечится до конца.