Фишай или 14мм?

В этой статье я хочу показать разницу между сверхширокоугольным Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC и фишаем Samyang 8mm T3.8 AS IF UMC.
samyang 8mm t3.8 vs 14mm f2.8Ниже фотографии сделаны на 14мм на полном кадре и на кроп-фишай 8мм (сбоку подписи):

Охват у фишая, как можно заметить, значительно больше. Поле зрения у Samyang 14m составляет примерно 115 градусов, в то время как фишай Samyang 8mm даёт обзор в 167 градусов на кропе х1,6. Сколько градусов поле зрения на полном кадре сказать сложно, но ощутимо больше.

И даже на кропе поле зрения у фишая 8мм будет больше, чем у объектива 14мм на полном кадре:

samyang 14mm vs 8mm
Фишай на кропе и 14мм на полном кадре по углу обзора довольно похожи, но разница есть. Ещё одна интересная особенность: объектив 14мм больше тянет углы, чем фишай.

Резюмируя

В целом, оба объектива дают очень интересную перспективу. К обоим надо приноровиться. Поначалу фокусное расстояние 14мм кажется очень специфическим, но это пока вы в руки не возьмете фишай. С fisheye 8мм нужно быть очень осторожным и думать о том, что и как снимать. Конечно, это же касается и сверхширокого угла 14мм. Так или иначе, оба объектива открывают широкие просторы для творчества. Каждый для себя сам должен решить, что ему больше по душе (или снимать и на тот и другой:).