Что нужно знать человеку, впервые идущему на съемку в студию?

Обязательно подумайте перед съемкой, какой результат Вы желаете от нее получить. Какие  будут фотографии по жанру и эмоциональной насыщенности, каких фото Вам больше нужно –крупных планов или в полный рост. В зависимости от того, для чего и где Вы хотите использовать фотографии, фотосъемка будет сделана так, чтобы снимки максимально раскрывали идею съемки для конкретно поставленной задачи.

Создание образа. Некоторые люди не прибегая к помощи специалистов,предпочитают себе сами создать образ. Если Вы делаете снимки для домашнего пользования, этого может оказаться вполне достаточно. Но, если Вы в дальнейшем планируете использовать эти фотографии для модельных агентств, в портфолио, для рекламы и прочего, придется приложить максимум усилий как время самой съемки, так и при создании образа. Подумайте о том, нужен ли Вам визажист, стилист или парикмахер. Учтите, в студии предпочтительно заказывать услуги профессионального визажиста, т.к. обычный макияж и макияж для студийной фотосъемки существенно отличаются.

Выбор одежды. Не стесняйтесь и берите с собой гору одежды.Конечно, съемка в студии может получится потрясающее если Вы обернетесь в кусок ткани и оригинально попозируете. Тем не менее, когда человек приходит с ворохом одежды, понятно, что это очень разнообразит фотосессию. Дело в том, всю одежду надо опробовать перед камерой. Есть вещи, которые красиво выглядят в жизни, но могут неудачно смотреться на фото. И наоборот. Однозначно избегайте одежду с большими надписями,рисунками и лейблами (если это не жанровая фотосессия, предполагающая специфический образ). Любые привычные и непривычные аксессуары или предметы тоже могут сделать фотографию более интересной для зрителя. Ошибочно думать, что белая одежда будет плохо выглядеть на светлом фоне, а черная на светлом. Основная особенность работы в студии — управляемое освещение. Студийное освещение благодаря разнонаправленным источникам света может всегда  правильно отделить модель от фона.

Выбор обуви. Правильно выбирайте обувь. Например, если Вам нужны фото в летнем сарафане, к нему вряд ли подойдут сапожки (даже из мягкой кожи в тон к сарафану). А вот как раз кстати будут легкие сандалии. Обувь, которую Вы будете использовать на фотосъемке, должна быть сменной и чистой.

Процесс съемки. Что касается самого процесса съемки, то он зависит от поставленной цели фотосессии. Каждый кадр будет выстроен в соответствии с поставленной задачей. Чтобы в результате Вы смотрелись в кадре гармонично,композиционно правильно и естественно, Вам будет рассказано, какую позу принять, как и куда смотреть, какие эмоции выражать.